Répertoire



SAISON 2016-2017 : 
  • Beethoven : Ouverture d'Egmont 1
  • Schubert : 8ème Symphonie (inachevée)
  • Schubert : 9ème (extraits)
  • Mendelssohn : Les Hébrides


SAISON 2015-2016 : 
  • Semestre 1
    • Howard Shore : Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau
    • John Barry : James Bond
    • John Williams : Harry Potter, Star Wars
    • Hans Zimmer : Pirates des Caraïbes
  • Semestre 2
    • Mozart : Concerto pour clarinette (1er mvt)
    • Tchaikovski : Roméo et Juliette
    • Tchaikovski : Ouverture Solennelle 1812
    • Tchaikovski : Extraits de Casse Noisette


SAISON 2014-2015 : 
  • Brahms : Symphonie N°4
  • Verdi : Ouvertures La Traviata, La Force du Destin
  • Mozart : Symphonie n°40, Ouverture Flûte Enchantée
  • Beethoven : Concerto pour piano N°3 (piano : Jamal Moqadem, Anne Louise Bourion)
  • Marquez : Danzon
  • Beethoven : 2° et 5° symphonie (extraits)


SAISON 2013-2014 : 
  • Rachmaninov : L'Île des Morts
  • Tchaïkovski : 5ème symphonie
  • Smetana : La Moldau
  • Saint-Saëns : Requiem (avec le Cantrel de Lyon, l'EVI et le CRR de Lyon)
  • Bizet : L'Arlésienne, suites 1 et 2


SAISON 2012-2013 : 
  • Gershwin : Rhapsodie in blue
  • Dvorak : 9ème symphonie
  • Marquez : Danzon
  • Mozart : Grande Messe en Ut (avec le ChœurCantrel de Lyon)
  • Haydn : Symphonie The Clock


SAISON 2011-2012 : 
  • Saint-Saëns : Danse macabre
  • Paul Duka : L’Apprenti Sorcier
  • Modeste Moussorgski : Une nuit sur le montchauve
  • Mahler : 4ème symphonie (extraits)
  • Franck : Symphonie en ré mineur


SAISON 2010-2011 : 
  • Beethoven : Triple concerto (solistes : MarieSauvan-Magnet, Laura Jolivet, Philippe Métais)
  • Beethoven : Symphonie n°5
  • Schumann : Requiem für Mignon (avec le Chœur Cantrelde Lyon)
  • Moussorgski/Ravel : Tableaux d’une exposition
  • Holst : Les Planètes (extraits)


SAISON 2009-2010 : 
  • Grieg : Concerto pour piano en La mineur (soliste :  Rémi Clavier)
  • Grieg : Peer Gynt
  • Dvorak : Symphonie n°8
  • Bizet : suite pour orchestre sur les thèmes de Carmen
  • Prokofiev : Symphonie n°1
  • Saint-Saëns : Mon cœur s’ouvre à ta voix (Samson et Dalila)
  • Prokofiev : Pierre et le Loup


SAISON 2008-2009 : 
  • Parade, Ciné-concert
  • Bottesini : Concerto n°2 pour contrebasse
  • Strauss : Danse des Sept Voiles
  • Debussy : Le matin d'un jour de fête et Par les rues et chemins, extraits de Iberia
  • Saint-Saëns : Danse Macabre
  • Chostakovitch : Concerto n°2 pour piano


SAISON 2007-2008 : 
  • Smetana : Sarka
  • Dukas : La Villanelle
  • Bizet : L'Arlésienne
  • Ravel : Shéhérazade


SAISON 2006-2007 :
  • Berlioz : 3 extraits de l'opéra La Damnation de Faust dont la Marche Hongroise
  • Prokoviev : Suite de l'Amour des trois oranges
  • Schumann : Concerto pour violoncelle (violoncelle : Philippe Métais)
  • Combier : Création spéciale pour l'OSIU


SAISON 2005-2006 :
  • Brahms : Symphonie n°1
  • Stravinsky : Ebony Concerto (clarinette : Simon Rit)
  • Bartòk : Concerto pour alto (alto : Laurent Gremillard)
  • Leroux :  M'M avec l'ensemble professionnel Les Temps Modernes
  • Ginastera : Concerto pour harpe (harpe : Christophe Truant)
  • Britten :  Interludes Marins


SAISON 2004-2005
  • Berlioz : Symphonie Fantastique
  • Dopler : Concerto Paraphrase-die-Verschworenen pour deux flûtes et orchestre (flûtes : Laurence Faricier, Guillaume Parizot)
  • Mahler : Symphonie n°1 Titans
  • Constant : Choruses & Interludes pour cor et orchestre (cor : Guillaume Marcenac)


SAISON 2003-2004
  • Mahler : Symphonie n°1 Titans : 3e et 4e mouvement
  • Mahler : Lieder eines fahrenden Gesellen (chant : Jérémie Brocard)
  • Mahler : Symphonie n°5 : Adagietto
  • Création Requiem avec la tragédienne Maya Rubinstein-Kahn
  • Dukas : Fanfare de la Péri pour cuivres
  • Roussel : Sinfonietta pour cordes
  • Ravel : Tzigane (violon : Eric Filippi)
  • Ravel : Boléro
  • Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune


SAISON 2002-2003
  • Dukas : L'Apprenti sorcier
  • Schmitt : Légende (saxophone : Olivier Lhommet)
  • Rachmaninoff : Danses symphoniques
  • Mendelssohn : Ouverture des Hébrides op.26
  • Elgar : Concerto pour violoncelle op.85 (violoncelle : Marine Maire)
  • Schumann : Symphonie n°4 op.120


SAISON 2001-2002
  • Chostakovitch : Symphonie n°1
  • Scarlatti / Chostakovitch : Deux pièces pour vents
  • Gershwin : Concerto en Fa pour piano et orchestre (piano : Mariette Moevus)
  • Gershwin : Ouverture Cubaine
  • Moussorgski / Ravel :  Tableau d'une exposition
  • Bartòk : Jeux de Couple
  • Bartòk : Danses de Transylvanie
  • Martinu : Concerto pour hautbois (hautbois : Sebastien Baud)


SAISON 2000-2001
  • Bruckner : Symphonie n°0
  • Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
  • Ravel : Don Quichotte à Dulcinée (chant : Jean-François Rouchon)
  • Poulenc : Chansons Villageoises
  • Prokofiev : Roméo et Juliette
  • Wieniawsky : Légende (violon : Christine Goldman)
  • Saint-Saens : Romance en ut (violon : Christine Goldman)
  • Brocard : Quatre créations pour orchestre
  • Roussel : Bacchus et Ariane : 1ère suite


SAISON 1999-2000
  • Brahms : Symphonie n°4
  • Debussy : Rhapsodie pour clarinette et orchestre (clarinette : Jérémie Brocard)
  • Beethoven : Ouverture de Coriolan
  • Tchaikovski : Symphonie n°4
  • Nielsen : Concerto pour flûte et orchestre (flûte : Sophie Vassoile)
  • Chostakovitch : Suite jazz n°2


SAISON 1998-1999
  • Franck : Symphonie en ré mineur
  • Smetana : La Moldau
  • Block : Baalshem (Guillaume Daire)
  • Prokofiev : Pierre et le loup
  • Grieg : Concerto pour piano (piano : Aude Nigon)
  • Saint-Saens&nb